БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчисарай)

Сообщений: 518
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

rebel
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:29
Откуда: Закарпатье, г. Виноградов

Dudik писал(а):С токарем вариант интересный. У нас есть токаря нормальные и можно попробовать. Нужно отнести образец и посмотреть что скажет. А вообще я еще не теряю надежду найти б/у исправное колечко :) Люди добрые помогут!

дешевле и надежнее сделать новое, а то б/у будет такой же хлам как у тебя или на крайняк иметь 30% состояние. особенно задние
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Не соглашусь. Ступица, что на фото справа в состоянии идеальном и ей 30 лет. При должном уходе они будут вечными - там просто нечему изнашиваться....
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Очень долго искал причину нарушенного кастера (продольного угла наклона) на левой свече передней подвески. Многое заменил, включая даже балку. Выслушал много скептиков вещавших по поводу поврежденных и неумело поваренных стаканов, но оказалось все намного проще :) Изогнутый толкающий рычаг. Повреждений на нем совершенно не заметно, но измерения длины показали, что он изогнут. Так как он стоит в самой нижней части треугольника стойка-стакан-рычаг, то и небольшое изменение его длины приводит к сильному отклонени. продольного угла наклона.... На фото видно, что он на целый сантиметр короче :)

Изображение Изображение
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Даже не думал, что кастер так сильно повлияет на управляемость. Машина стала меньше крениться в правом повороте и ее перестало тянуть влево. Намного уверенне сейчас в повороте и по прямой....
Огромное спасибо Таиру за предоставленный и проверенный рычаг. На нем сейчас и катаюсь :)
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Решил все же заняться восстановлением АБС. На доноре был АБС и с него досталось большое количество запчастей, достаточное для восстановления. Решил начать с установки передних стоек под датчики АБС. Перебрал и установил одну с левой стороны. С исправным датчиком - большая редкость для е28 :)

Изображение Изображение

Заодно заменил отбойник на новый, оригинальный. Интересный вариант с пыльником получился - отлично становится резиновый пыльник от десятки вместо нашего пластикового стаканчика (уж очень он стремный какой-то, пока решил не ставить его).

Тормозной щит пока не менял, временно оставив старый... Для его замены нужно снимать подшипник, а он в отличном состоянии и не хочется его лишний раз дергать пока. Щит на замену уже отличный есть :)
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

olegST
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:29
Откуда: где-то возле Вознесенска
Maschine: 520 e28

Dudik писал(а):Решил все же заняться восстановлением АБС. На доноре был АБС и с него досталось большое количество запчастей, достаточное для восстановления. Решил начать с установки передних стоек под датчики АБС. Перебрал и установил одну с левой стороны. С исправным датчиком - большая редкость для е28 :)

Изображение Изображение

Заодно заменил отбойник на новый, оригинальный. Интересный вариант с пыльником получился - отлично становится резиновый пыльник от десятки вместо нашего пластикового стаканчика (уж очень он стремный какой-то, пока решил не ставить его).

Тормозной щит пока не менял, временно оставив старый... Для его замены нужно снимать подшипник, а он в отличном состоянии и не хочется его лишний раз дергать пока. Щит на замену уже отличный есть :)

У меня проржавевший щит на заднем правом-снимать и менять не стал-сварка поработала и щит еще походит *YES*
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

На заднем еще сложнее менять - там нужно ступицу откручивать и распрессовывать.... Я все же планирую заменить, т.к. есть отличный в запасе.
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса
Аватара пользователя
Olegas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 23:38
Откуда: Беларусь, Гродно
Maschine: E 28

Dudik писал(а):Не соглашусь. Ступица, что на фото справа в состоянии идеальном и ей 30 лет. При должном уходе они будут вечными - там просто нечему изнашиваться....

снял бы размеры кто с нормального кольца два диаметра, количество, шаг и глубину зубцов и думаю любой токарь в любом городе смог бы выточить и вылечить все нуждающиеся акулы
Bmw e28 m20b20 motronic
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса
Аватара пользователя
SnakeC
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:44
Откуда: Чернигов
Maschine: e34 touring 520i

Dudik писал(а):На заднем еще сложнее менять - там нужно ступицу откручивать и распрессовывать.... Я все же планирую заменить, т.к. есть отличный в запасе.


мне давненько меняли фланец, ставился с е34 (вот только это самое кольцо с моего порванного фланца переставляли). Вроде бы манипуляций со снятие ступицы не было. все делали в гараже с ямы.
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса
Аватара пользователя
Olegas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 23:38
Откуда: Беларусь, Гродно
Maschine: E 28

вот такую фотку нашел
part number для заказа: 33411129859
количество зубцов:96
наружный диаметр: 68.50 мм.
ширина кольца: 10 мм.
остается только снять размер внутреннего диаметра, высоту зубца и расстояние между зубцами, тогда сможем нарисовать чертеж в AutoCad и сразу к токарю)
Изображение
Bmw e28 m20b20 motronic
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1